Закрепление ритмических групп
Открытый урок по сольфеджио, 1 класс
Цель: Свободно ориентироваться и владеть пройденными ритмическими группами.
Задачи:
1. Научиться свободно воспроизводить пройденные ритмические группы.
2. Уметь записать ритмический рисунок стихотворения и мелодии на слух.
3. Закрепить полученные навыки на творческих заданиях.
План урока:
1. Распевка: пение гаммы, опевание, Т5/3, Т6, Т6/4.
2. Ритмические загадки. Прохлопать ритм. Угадать, какая мелодия
спряталась в нотном тексте: «Маленькой елочке», «Во поле береза стояла», «Едет
паровоз».
3. Записать ритм стиха и сочинить мелодию, используя движение
по гамме, трезвучие, опевание.
Я купила кошке
К празднику сапожки.
4. Работа с ритмической тетрадью.
5. Пение с листа с дирижированием. Барабошкина, 1 кл. №42,
43.
6. Ритмический диктант. Металлиди, Перцовская. №3
7. Шумовой оркестр. Балтин «Дождь танцует» // Металлиди,
Перцовская «Сольфеджио 1 кл.», стр.67.
8. Домашнее задание. Придумай песенку на стихотворение, используя
движение по гамме, трезвучию или опевание:
Выпал снег на поля,
Побелела вся земля.
Ход урока:
1. Распевка: пение гаммы, опевание, Т5/3, Т6, Т6/4.
Учитель: Ребята, давайте с вами распоемся на уже знакомых нам элементах
мелодии:
• Пение гаммы с аккомпанементом.
Учитель: Кто выйдет к инструменту и будет сегодня нашим учителем?
• Пение гаммы, опевания, Т5/3, Т6, Т6/4, с игрой на
инструменте. Дети, сидящие за партами играют на немой клавиатуре.
2. Ритмические загадки.
Угадать, какая мелодия спряталась: «Маленькая елочка», «Во поле береза стояла»,
«Едет паровоз».
Учитель: Вначале самостоятельно попробуйте прохлопать ритм и угадать мелодию.
Не забудем, что четверти мы хлопаем в ладоши, а восьмые – кулачками.
Если не получается: вместе прохлопать и постараться угадать.
3. Записать ритм стиха и сочинить мелодию, используя движение
по гамме, трезвучие, опевание.
Я купила кошке
К празднику сапожки.
Учитель: Для начала выучим стихотворение и прохлопаем ритм.
Хорошо. Теперь постараемся отличить длинные и короткие хлопки.
Давайте запишем.
Теперь давайте оформим ритмическую запись в размере 2/4
Молодцы. А теперь на полученную ритмическую запись давайте сочиним мелодию,
используя движение по гамме, трезвучию, опевание.
Дети предлагают свои варианты.
Молодцы, теперь давайте выберем вариант, который получился лучше и запишем.
А теперь споем получившуюся песенку.
4. Работа с ритмической тетрадью.
Учитель: Ребята, теперь давайте все встанем и заведем пульс: будем
раскачиваться вправо и влево – раз-два. Молодцы, продолжаем держать пульс. Мы
как часы, которые не спешат и не отстают, все движемся ровно, одновременно.
Теперь все смотрим на ритмическую тетрадь. Я буду менять ритм, а вы должны
будете одновременно реагировать.
Используются варианты группировки четвертей, восьмых, половинной в размере 2/4.
Молодцы, спокойно садимся.
5. Пение с листа с дирижированием. Барабошкина, 1 кл. №42,
44.
Учитель: № 42. Все внимательно посмотрели в нотную запись и постарались
самостоятельно проговорить нотки с дирижированием.
Давайте посмотрим, какой размер у этой мелодии.
Дети: 2/4.
Молодцы. Посмотрите внимательно, какие длительности здесь встретились?
Дети: четверти, восьмые, половинная.
Учитель: Давайте вспомним, как мы дирижируем эти длительности.
Четверти у нас идут одновременно с движением рук – вниз или вверх. Две восьмые
попадают на один взмах, а половинная захватывает полностью движение рук вниз и
вверх.
Теперь проговорим нотки вместе с дирижированием.
Хорошо. Теперь рассмотрим, как развивается мелодия? Есть ли повторы?
Споем настроечку на звуках мелодии и начнем петь.
Молодцы.
Работа с №44 на примере предыдущего.
6. Ритмический диктант. Металлиди, Перцовская. №3
Учитель: Ребята, сейчас я вам раздам листочки. Посмотрите, чего в них не хватает?
Дети: Ритма, тактовых черточек.
Учитель: Правильно. Сейчас я вам сыграю мелодию и мы
вместе постараемся
записать ритм.
(Проигрываю два раза).
Теперь давайте прохлопаем ритм этой мелодии и
постараемся отличить
длинные звуки от коротких.
(Прохлопывают).
Теперь скажите, ритм в мелодии где-нибудь повторяется?
Если да, то где?
Давайте запишем начало и сразу расставим тактовые черточки.
(Учитель пишет на доске).
Хорошо, теперь мы видим, что первые два такта повторяются. Дальше продолжите
сами.
(Записывают до конца).
Что у кого получилось? Говорите, что мне писать.
(Учитель записывает до конца на доске).
Теперь давайте проверим. (Пропевают мелодию и хлопают).
Теперь споем мелодию с дирижированием.
7. Шумовой оркестр. Балтин «Дождь танцует» // Металлиди,
Перцовская «Сольфеджио 1 кл.», стр.67.
Группа делится на две команды.
Первая команда стучит:
Вторая:
Ритм с каждой группой отрабатывается отдельно: вначале без музыки, затем с
музыкой. После учитель просит, чтобы обе группы проиграли свои партии вместе,
без сопровождения. Заключительный этап – играют все вместе с музыкальным
сопровождением.
8. Оценки за урок. Домашнее задание.